Salva la tua lingua locale 2015: i risultati

La Giuria del Premio Nazionale “Salva la tua lingua locale” (presidente onorario Tullio De Mauro), composta da Pietro Gibellini (Presidente), Toni Cosenza, Angelo Lazzari, Franco Loi, Vincenzo Luciani, Luigi Manzi, Cosma Siani, Ugo Vignuzzi ha decretato i vincitori della terza edizione 2015.

Le premiazioni si terranno il 22 gennaio 2016 dalle ore 9,30 presso la Sala della Protomoteca in Campidoglio a Roma con il patrocinio del Senato della Repubblica, della Camera dei Deputati e della Commissione Nazionale Italiana per l’UNESCO.

ROMA – Sala della Protomoteca del Comune di Roma
22 gennaio 2016

PROGRAMMA

Ore 9,30 – Registrazione partecipanti
Ore 10,00 – Saluti
Ore 10,20 – Premiazioni
SEZIONE D – Prosa Inedita.
SEZIONE C – Poesia Inedita.
SEZIONE B – Prosa Edita (storie, favole, racconti inediti, dizionari, rappresentazioni teatrali).
SEZIONE A – Poesia Edita – Libro di poesia edito a partire dal 1 gennaio 2013.
Ore 11,40 – Premiazioni Sezione MUSICA
Ore 12,00 – Premiazioni Sezione SCUOLA
Ore 12,45 – Premiazione Concorso fotografico “La Sagra più bella che c’è”
Ore 13,00 – Conclusioni

Di seguito i vincitori e i finalisti di tutte le sezioni previste dal Premio. Ai vincitori e ai finalisti presenti sarà consegnata una targa mentre per le menzioni speciali sono previsti degli attestati.

SEZIONE A POESIA EDITA 1) Lino Marconi Ritrat de ’n pensér, Campanotto, Pasian di Prato (UD), 2014 (dialetto bresciano), 2) Pier Franco Uliana, Il Bosco e i Varchi, Dario De Bastiani, Vittorio Veneto, 2015 (dialetto veneto nella parlata del Cansiglio), 3) Stefano Marino, Mùffura, Interlinea Edizioni, Novara, 2013 (dialetto Reggio Calabria).

Altri finalisti: Carla Spinella Kùe tin fonìmmu, ti ène fonì tìs Kalavria, Ed. Apodiafazzi, Reggio Calabria, 2015 (dialetto greco-calabro), Renzo Favaron, Balada incivie, tartufi e arlechini, L’arcolaio, Forlì, 2015 (dialetto veneto), Massimo Meluzzi Adès a scòr me (Adesso parolo io), Soc. Ed. “Il Ponte Vecchio, Cesena, 2013 (dialetto romagnolo), Gianfranco Miro Gori, E’ cino la gran bòta la s-ciupteda, Fara Editore, Rimini, 2014 (dialetto romagnolo), Gabriele Alberto Quadri Ra cucagna e i gelsomin, Ed. del Sette di Quadri, Cagiallo Capriasca (Ticino), 2015 (dialetto lombardo-ticinese).

SEZIONE B PROSA EDITA 1) Alessandro Fullin, Ritorno a Miramar, MGS Press, Trieste, 2014 (dialetto triestino), 2) Pasquale Antonio Mastracchio, Ascule… lu tiembe passate, Edizioni Centro Grafico, Foggia, 2015 (dialetto pugliese di Ascoli Satriano, FG), 3 ex aequo) Locatelli-Spighi-Vicchi, Vocabolario del dialetto sampierano, Associazione Il Faro di Corzano, S. Piero in Bagno (FC), 2015 (dialetto romagnolo), 3 ex-aequo) Gaetano (Nino) Caiazza, Scivugl’ e Malucarrar’. Commedie dialettali in dialetto viggianese, Edizioni L’Antissa, Viggiano (PZ), 2014.

Altri finalisti: Franco Benedetti, 5 Commedie comiche in vernacolo empolese, stampa Photochrome, Empoli, 2014, Micol Brusaferro, El pedocin, Nuova Società Cooperativa, Trieste, 2015 (dialetto triestino), Carmelo Colelli, Misciagni ’ntra lu cori. Cunti e pensieri in misciagnese, edito nel 2012, (dialetto pugliese di Mesagne, BR), Floriana Guidetti, Filastrocche e storielle per tutti i bambini, 2G editrice, Sabbiocello San Pietro (FE), 2015 (dialetto ferrarese), Fabio Pistoia, A Jastigna [imprecazioni popolari di Corigliano calabro], stampa Tipografia Grafosud, 2012.

SEZIONE C POESIA INEDITA – 1) Aurora Fratini, dialetto di Sambuci (Roma), 2) Daniele Gaggianesi, dialetto milanese, 3) Carlo Falconi, dialetto romagnolo della Valle del Santerno.

Altri finalisti: Giovanni Benaglio, dialetto veneto della periferia di Verona, Domenico Bertoncello, dialetto veneto, Bassano del Grappa (VI), Cettina Caliò, dialetto siciliano, Paternò (CT), Lia Cucconi, dialetto emiliano di Carpi (MO), Mariagrazia Dessì, sardo di Dolianova (CA), Michele Lalla, dialetto abruzzese, Lino Marconi (dialetto lombardo, Chiari (BS), Francesco Scaravaglione, arbereshe di Spezzano Albanese, Nevio Spadoni, dialetto romagnolo di Ravenna.

SEZIONE D PROSA INEDITA1) Simona Scuri, dialetto lombardo, Bussero (MI), 2) Giuseppe Sanero, dialetto piemontese, Carmagnola (TO), 3) Rita Santinami, dialetto umbro, Terni.

Altri finalisti: Luigi Ceresa, dialetto piemontese, Novara, Giampaolo Ciccarelli, dialetto di Itri (LT), Gian Piera Leone, dialetto piemontese, Trecate (NO), Tullo Montanari, dialetto lombardo, Milano, Felice Strippoli, dialetto pugliese di Corato (BA), Gaudenzio Vannozzi, dialetto di Genzano (RM).

SEZIONE MUSICA

1) Francesco Scaravaglione – THUAJME (“Dimmelo”), cantato da Claudio La Regina – Arbëreshë; 2) Massimo Galimberti – EL RISOTT GIALD (“Il risotto giallo”) – dialetto milanese; 3) Maria Moramarco – LA MEGGHIERE DELL’ AMERICHEINE (“La moglie dell’americano”) dialetto altamurano zona Alta Murgia barese.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

MENZIONI SPECIALI (Sezioni A,B, C e D)

Agnese Monaldi – Le mie radici
Carlo Ferrario – Somma, fatti e personaggi
Claudio Vettese Testimoni – La sofferenza di una popolazione 1943-45
Domenico Meo – Poeti dialettali di Agnone
Enrico Galimberti – Nùnch striuni dè Medè e ul nost dialèt
Franco Di Meo – Raccolta termini dialettali di Vallerotonda
Franco Ponseggi – Lèzar e scrìvar in rumagnol
Giorgia Miazzo – Cantando in talian – Scoprendo il talian
Giuseppe Lofino – La zita Scinnuta
Guido Ciolli – Jò Ré Vassiano zombào le mura!
Nereo Zeper – La divina Comedia de Dante Alighieri – El Purgatorio
Oronzo Dalfino – L’ultima Cicala
Vito Ciccimarra – Il libro illustrato dei Proverbi tradizionali di Altamura

Per il loro impegno nella diffusione dell’iniziativa e nel coinvolgimento degli autori locali una menzione speciale sarà consegnata a:

UNPLI Piemonte – UNPLI Novara per il progetto “La Casa del Dialetto” di Borgomanero (NO)
UNPLI Brianza
Pro Loco Allumiere (RM)
Pro Loco Barile (PZ)
Pro Loco Corato (BA)
Pro Loco Galleriano (UD)
Pro Loco Meda (MB)
Pro Loco Minori (SA)
Pro Loco Olgiate Molgora (LC)
Pro Loco Potenza Picena (MC)
Pro Loco di Somma Lombardo (VA)
Pro Loco di Terres (TN)
Pro Loco Vallerotonda (FR)
Pro Loco Valmontone (RM)
Associazione Culturale Altamura Ieri
Biblioteca Spezzano Albanese (CS)

SEZIONE SCUOLA

L’UNPLI, in collaborazione con l’ONG Ecole Instrument de Paix Italia promuove la Sezione per le scuole del Concorso “Salva la tua lingua locale”.
Il concorso si propone di stimolare la creatività espressiva dei giovani nell’ età della formazione a tutti i livelli scolastici; possono infatti partecipare gli studenti della scuola primaria e secondaria di I° e II° grado, ed esprimere sentimenti, esperienze, vicende nel loro dialetto e lingua locale, in prosa o in poesia.
I primi tre classificati nelle Sezioni C e D (Poesia e prosa inedita) saranno premiati con una targa e la pubblicazione sul volume finale.
L’ E.I.P Italia, Ente riconosciuto dal MIUR per la formazione, rilascerà agli studenti delle ultime due classi della Scuola Secondaria Superiore un attestato di credito formativo ai sensi del D.M n.49del 24/2/2000 MIUR (valevole per l’esame di maturità) e ai docenti coordinatori un attestato di credito professionale ai sensi del D.M 90/2003.

logo_eipDi seguito pubblichiamo i risultati della edizione 2015 redatti dalla Giuria di specialisti, coordinata dall’EIP Italia, che ha valutato gli elaborati. GIURIA SEZIONE SCUOLA: Elio Pecora (Presidente), Anna Paola Tantucci coordinatore, Catia Fierli, Teresa Lombardo, Loredana Mainiero, Luigi Matteo, Antonio Mongillo, Adele Terzano.

 

PREMIO POESIA

1° PREMIO ex Aequo:

  • CASA CIRCONDARIALE DI LARINO (CB) – Prof Angela Tarulli

“ I due angeli” di Pasquale Mostaccioli

“A fornacedda”

“ San Nicola va per mare”

  • I.C. STATALE LARINO (CB) – Prof Roberto De Carlo  

“La Carrese” di Sante Scardera cl.2 A

2° PREMIO ex Aequo:

  • IISS (INDIRIZZO ITE) BOJANO (CB) – Prof Italia Martusciello

Dalla Raccolta di poesie “ Parole e suoni dal… Molise “

“Cosa rimane” di Alessandro Romano cl. 5° (ITE)

“ Sottosopra” di Angela Arena cl. 5° (ITE)

  • I.I.S. VIA ALBERGOTTI -LICEO L. ANNEO SENECA – ROMA

Prof Paola Malvenuto

“Sor Siggnore” di Simone Latini cl. 4H

3° PREMIO ex Aequo:

  • IC VIA BRAVETTA- ROMA Plesso Loi classe 3 B

Docente Sofia Morena

“La tartaruga “di Leonardo Barois cl. 3B Plesso Loi ( romanesco)

“ Testa Pelata” Emma Nicolais cl3 B ( milanese)

“Filastrocca calabrese” di Manuel Pavoni cl 3B ( calabrese)

  • IC “ROIANO GRETTA” SCUOLA PRIMARIA “UMBERTO SABA” TRIESTE

Docente Liliana Marchi

“La pioggia cade su di noi “ di Michele Alecci classe 5 C Scuola primaria

“ Le castagne cadono via “di Maksen Aoudia classe 5 C Scuola primaria

“ E’ primavera “di Andjela Djorjevic classe 5 C Scuola primaria

“ La bora forte” di Mattia Giorgesi classe 5 C Scuola primaria

MENZIONI D’ ONORE

1) ISTITUTO COMPRENSIVO POLO 1 – NARDO’ (LE)

“Barca” di Lorenzo Antonio Colazzo cl.4D

“ Il vento” di Sofia Minerba, Jacqueline Marzano cl. 4D

“ Le bellezze dell’albero” di Michele Coppa, Filippo De Benedittis, Luciano Schirunzi cl. 4C

2) ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO di GUGLIONESI (CB)

“Il disastro di Parigi” di Filippo Tilli cl. 3°A

“ Memoria” di Kevin Tilli, Nicola Lamanda, cl. 3°A

“ Guglionesi mia” di Ilenia Perna cl. 3C

3) ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE” BONALDO STRINGHER” (UD)

“ Lontano dal focolare” di Mara Pinton cl. 4°A corso serale

4) SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “GIULIO VERNE”, TORNIMPARTE (AQ)

“La nonna” di Irene Tomassini cl.

“ Il quadro” di Stefano Andreassi cl.

5) IC 53 GIGANTE-NEGHELLI – NAPOLI

“Mamma tu sei” di Cirelli cl. 3D

“ La Pace” di Vittorio Bottone cl. 1°

“ Napoli è la città….” Di Martina Chiocca cl. 1A

6) SMS “DON SALVATORE VITALE” DI GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)

“ Il cagnolino” della classe 3N

“La natura” di Roberto Laezza cl. 1E

7) IC SULMONA- LEONE POMIGLIANO D’ARCO (NA)

Dalla Raccolta di poesie “Noi napoletani”-

“Se il mondo fosse” di Noemi Damiano cl. 3I

“Terra mia” di Valentina Esposito cl. 3I

8) IC IRSINA – (MT)

“Io in poesia” di Donatella Mascolo cl.2B

“ Montepeloso” di Silvia Parato cl. 2B

“La scuola” di Anna Maria Gabriele cl. 2B

9) I.C Luigi Mercantini- Scuola Primaria Sant’ Ippolito – Fossombrone (PU)

“La mattina a casa mia”

“Non vedo l’ ora”

PREMIO PROSA

1° Premio “L’orso e l’ape” ( Dossier favola in molti dialetti italiani) cl. 4B – IC VIA BRAVETTA – Plesso E. Loi Roma Docente Giuseppina Vagnoli

2° Premio “Gli gnomi” di Martina Mascio cl. 1I IC S “S.G. BOSCO” ISERNIA“ Docente Ornella Garreffa

3 °Premio – Racconto “Il bambino monello” di Antonio Abbate Cl 3B -IC VIA BRAVETTA – Plesso E. Loi Roma Docente Sofia Morena

Condividi questa notizia

Iscriviti alla nostra Newsletter

Iscrivendoti autorizzi l'uso dei tuoi dati al fine di ricevere le nostre comunicazioni. Puoi cancellare la tua iscrizione quando vuoi.