Organigramma Unpli


Dirigenti Nazionali Unpli

Presidente - Vice Presidente - Segretario Generale
Presidente Nazionale Antonino La Spina presidente@unpli.info
Vice Presidente Giuliano Degiovanni degiovanni@unpli.info
Segretario Generale Roberto  Prescendi segretariogenerale@unpli.info
Componenti di Giunta
Componente Giunta Ernesto Fanfoni fanfoni@unpli.info
Componente Giunta Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Componente Giunta Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Componente Giunta Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Componente Giunta Sebastiano Sechi sechi@unpli.info
Componente Giunta Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Componente Giunta Fernando Tomasello tomasello@unpli.info
Componenti Consiglio Nazionale
Consigliere AbruzzoDomenicoFusarifusari@unpli.info
Consigliere AbruzzoCarmineSantarellisantarelli@unpli.info
Consigliere BasilicataPierfrancoDe Marcodemarco@unpli.info
Consigliere CalabriaAntonelloGrosso La Vallegrossolavalle@unpli.info
Consigliere CampaniaGiuseppeSilvestrisilvestri@unpli.info
Consigliere CampaniaElenaTommasinotommasino@unpli.info
Consigliere Emilia RomagnaMaximilianoFalernifalerni@unpli.info
Consigliere Emilia RomagnaVirgilioGarganelligarganelli@unpli.info
Consigliere Friuli Venezia GiuliaValterPezzarinipezzarini@unpli.info
Consigliere LazioErnestoFanfonifanfoni@unpli.info
Consigliere LazioRossanoTantaritantari@unpli.info
Consigliere LiguriaBrunaTerrileterrile@unpli.info
Consigliere LombardiaPietroSegalinisegalini@unpli.info
Consigliere LombardiaBernardinaTavellatavella@unpli.info
Consigliere MarcheMarcoCollinacollina@unpli.info
Consigliere MoliseFrancescoRosatirosati@unpli.info
Consigliere PiemonteRiccardoMilanmilan@unpli.info
Consigliere PiemonteBrunoRagniragni@unpli.info
Consigliere PiemonteBrunoVerriverri@unpli.info
Consigliere PugliaPietroGuerraguerra@unpli.info
Consigliere SardegnaRaffaeleSestusestu@unpli.info
Consigliere SardegnaSebastianoSechisechi@unpli.info
Consigliere SiciliaPaoloSavatterisavatteri@unpli.info
Consigliere ToscanaMauroGiannarelligiannarelli@unpli.info
Consigliere ToscanaNicolaLo Gattologatto@unpli.info
Consigliere TrentinoDiegoColetticoletti@unpli.info
Consigliere UmbriaFrancescoFiorellifiorelli@unpli.info
Consigliere Valle D’AostaPericleCalgarocalgaro@unpli.info
Consigliere VenetoRinoFurlanfurlan@unpli.info
Consigliere VenetoRobertoMasettomasetto@unpli.info
Collegio Revisori dei Conti
Presidente Revisori LiguriaGraziellaGuatelliguatelli@unpli.info
Componente Effettivo LazioStefanoFranceschettifranceschetti@unpli.info
Componente Effettivo PiemonteIvanaLanzalanza@unpli.info
Collegio dei Probiviri
Presidente Probiviri UmbriaAlfredoMorellimorelli@unpli.info
Componente Effettivo PiemonteFabrizioRicciardiricciardi@unpli.info
Componente Effettivo CampaniaAmeliaGirardigirardi@unpli.info
Componente Effettivo PugliaVito AntonioGalassogalasso@unpli.info
Componente Effettivo LombardiaCesarePedrottipedrotti@unpli.info
Presidenti Comitati Regionali
Presidente Regionale Abruzzo Sandro Di Addezio diaddezio@unpli.info
Presidente Regionale Basilicata Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Presidente Regionale Calabria      
Presidente Regionale Campania Mario Perrotti perrotti@unpli.info
Presidente Regionale Emilia R. Stefano Ferrari ferrari@unpli.info
Presidente Regionale Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Presidente Regionale Lazio Claudio Nardocci nardocci@unpli.info
Presidente Regionale Liguria Bruna Terrile terrile@unpli.info
Presidente Regionale Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Presidente Regionale Marche Mario Borroni borroni@unpli.info
Presidente Regionale Molise Angelo Primiani primiani@unpli.info
Presidente Regionale Piemonte Giuliano Degiovanni degiovanni@unpli.info
Presidente Regionale Puglia Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Presidente Regionale Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Presidente Regionale Sicilia Antonino La Spina presidente@unpli.info
Presidente Regionale Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Presidente Regionale Trentino Enrico Faes faes@unpli.info
Presidente Regionale Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Presidente Regionale Valle d’Aosta Pericle Calgaro calgaro@unpli.info
Presidente Regionale Veneto Giovanni Follador follador@unpli.info

 

Dipartimenti
Comunicazione e social media – Marketing – Fundraising – Sviluppo tessere del socio – Innovazioni tecnologiche – Enti territorialiAntoninoLa Spinapresidente@unpli.info
Leggi – SIAE – 383 – FiscoMauroGiannarelligiannarelli@unpli.info
Politiche giovanili – Sviluppo piccoli comitati – Matera Capitale Europea della Cultura per il 2019 – Presepe nei SassiRoccoFranciosafranciosa@unpli.info
Formazione – Cammini ItalianiErnestoFanfonifanfoni@unpli.info
Servizio Civile NazionaleBernardinaTavellatavella@unpli.info
Convenzioni UnpliRoccoLauciellolauciello@unpli.info
Organizzazione – Editoria – Sagra di qualitàSebastianoSechisechi@unpli.info
Patrimonio Culturale - Ambiente - PaesaggioFernandoTomasellotomasello@unpli.info
Management – Premio “Salva la lingua locale”GiulianoDegiovannidegiovanni@unpli.info
Cariche Onorarie
Consigliere OnorarioMarioBaronebarone@unpli.info
Consulenti
Direttore musicale nazionale UNPLI M° Pasquale Menchise menchise@unpli.info
Responsabile Turismo Itinerante Ivan Perriera perriera@unpli.info
Responsabile Comunicazione Maurizio Signorelli comunicazione@unpli.info
Responsabile Social Network Silvia Pluchinotta social@unpli.info

Segreteria Nazionale – Aree di competenza

Area Amministrativa
Organizzazione Amministrativa
Coordinamento Segreterie
M. FrancescaFavieresegreteria.francesca@unpli.info
Organizzazione Amministrativa
Documentazione Circoli Unpli
EdiFloriansegreteria.edi@unpli.info
Segreteria di PresidenzaGiuliaPuglisisegreteria.giulia@unpli.info
Area Servizio Civile
Segreteria Servizio Civile UNPLIMarcoPerrottiserviziocivile@unpli.info
Area Tessera del Socio Pro Loco
Gestione Tessere del SocioErikaFolladortesseradelsocio@unpli.info
Area Progetti
Coordinamento Progetti • Rapporti UNESCO e Ong • Canale “Memoria Immateriale” • Premio “Salva la tua lingua locale” e “Giornata del Dialetto”GabrieleDesiderioprogetti@unpli.info
Diffusione Attività Unpli per le Pro Loco
Concorsi nazionali •  Videomaker • Social Network
LucaCaroselliluca.caroselli@unpli.info
Area Web
Webmaster • Grafica • Responsabile Sito Nazionale Impaginazione • Informatica • Informazioni convenzioni • Rapporti con le Pro Loco
Supporto MyUnpli
ValerioBruni

convenzioni@unpli.info

sito@unpli.info

supportomyunpli@unpli.info

VincenzoDi Lorenzo
Area Ufficio Stampa
Dir. Resp. rivista Arcobaleno d'Italia • Ufficio stampaPatriziaForlani

arcobaleno@unpli.info

ufficiostampa@unpli.info

Addetto stampaLudovicoLicciardello
Condividi questa notizia