Organigramma Unpli


Dirigenti Nazionali UNPLI
Presidente Nazionale Antonino La Spina presidente@unpli.info
Vice Presidente Giuliano Degiovanni degiovanni@unpli.info
Segretario Generale Roberto  Prescendi segretariogenerale@unpli.info

Componenti di Giunta

Componente Giunta Ernesto Fanfoni fanfoni@unpli.info
Componente Giunta Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Componente Giunta Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Componente Giunta Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Componente Giunta Sebastiano Sechi sechi@unpli.info
Componente Giunta Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Componente Giunta Fernando Tomasello tomasello@unpli.info
 

Componenti Consiglio Nazionale

Consigliere Abruzzo Domenico Fusari fusari@unpli.info
Consigliere Abruzzo Carmine Santarelli santarelli@unpli.info
Consigliere Basilicata Pierfranco De Marco demarco@unpli.info
Consigliere Calabria Antonello Grosso La Valle grossolavalle@unpli.info
Consigliere Campania Giuseppe Silvestri silvestri@unpli.info
Consigliere Campania Elena Tommasino tommasino@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Maximiliano Falerni falerni@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Virgilio Garganelli garganelli@unpli.info
Consigliere Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Consigliere Lazio Ernesto Fanfoni fanfoni@unpli.info
Consigliere Lazio Rossano Tantari tantari@unpli.info
Consigliere Liguria Bruna Terrile terrile@unpli.info
Consigliere Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Consigliere Lombardia Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Consigliere Marche Marco Collina collina@unpli.info
Consigliere Molise Francesco Rosati rosati@unpli.info
Consigliere Piemonte Riccardo Milan milan@unpli.info
Consigliere Piemonte Bruno Ragni ragni@unpli.info
Consigliere Piemonte Bruno Verri verri@unpli.info
Consigliere Puglia Pietro Guerra guerra@unpli.info
Consigliere Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Consigliere Sardegna Sebastiano Sechi sechi@unpli.info
Consigliere Sicilia Paolo Savatteri savatteri@unpli.info
Consigliere Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Consigliere Toscana Nicola Lo Gatto logatto@unpli.info
Consigliere Trentino Diego Coletti coletti@unpli.info
Consigliere Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Consigliere Valle D’Aosta Pericle Calgaro calgaro@unpli.info
Consigliere Veneto Rino Furlan furlan@unpli.info
Consigliere Veneto Roberto Masetto masetto@unpli.info

Collegio Revisori dei conti

Presidente Revisori Liguria Graziella Guatelli guatelli@unpli.info
Componente Effettivo Lazio Stefano Franceschetti franceschetti@unpli.info
Componente Effettivo Piemonte Ivana Lanza lanza@unpli.info

Collegio dei Probiviri

Presidente Probiviri Umbria Alfredo Morelli morelli@unpli.info
Componente Effettivo Piemonte Fabrizio Ricciardi ricciardi@unpli.info
Componente Effettivo Campania Amelia Girardi girardi@unpli.info
Componente Effettivo Puglia Vito Antonio Galasso galasso@unpli.info
Componente Effettivo Lombardia Cesare Pedrotti pedrotti@unpli.info

Presidenti Comitati Regionali

Presidente Regionale Abruzzo Paola Di Francescantonio difrancescantonio@unpli.info
Presidente Regionale Basilicata Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Presidente Regionale Calabria Vincenzino Ruberto ruberto@unpli.info
Presidente Regionale Campania Mario Perrotti perrotti@unpli.info
Presidente Regionale Emilia R. Stefano Ferrari ferrari@unpli.info
Presidente Regionale Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Presidente Regionale Lazio Claudio Nardocci nardocci@unpli.info
Presidente Regionale Liguria Bruna Terrile terrile@unpli.info
Presidente Regionale Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Presidente Regionale Marche Mario Borroni borroni@unpli.info
Presidente Regionale Molise Angelo Primiani primiani@unpli.info
Presidente Regionale Piemonte Giuliano Degiovanni degiovanni@unpli.info
Presidente Regionale Puglia Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Presidente Regionale Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Presidente Regionale Sicilia Antonino La Spina presidente@unpli.info
Presidente Regionale Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Presidente Regionale Trentino Enrico Faes faes@unpli.info
Presidente Regionale Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Presidente Regionale Valle d’Aosta Pericle Calgaro calgaro@unpli.info
Presidente Regionale Veneto Giovanni Follador follador@unpli.info

Dipartimenti

Comunicazione e social media – Marketing – Fundraising – Sviluppo tessere del socio – Innovazioni tecnologiche – Enti territoriali Antonino La Spina presidente@unpli.info
Leggi – SIAE – 383 – Fisco Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Politiche giovanili – Sviluppo piccoli comitati – Matera Capitale Europea della Cultura per il 2019 – Presepe nei Sassi Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Formazione – Cammini Italiani Ernesto Fanfoni fanfoni@unpli.info
Servizio Civile Nazionale Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Convenzioni Unpli Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Organizzazione – Editoria – Sagra di qualità Sebastiano Sechi sechi@unpli.info
Patrimonio Culturale Fernando Tomasello tomasello@unpli.info
Management – Premio “Salva la lingua locale” Giuliano Degiovanni degiovanni@unpli.info

Cariche Onorarie

Consigliere Onorario Mario Barone barone@unpli.info

Consulenti

Direttore musicale nazionale UNPLI M° Pasquale Menchise menchise@unpli.info
Responsabile Turismo Itinerante Ivan Perriera perriera@unpli.info
Responsabile Cominicazione Maurizio Signorelli comunicazione@unpli.info
Responsabile Social Network Silvia Pluchinotta social@unpli.info
Area Amministrativa
Organizzazione Amministrativa
Coordinamento Segreterie
M. Francesca Faviere segreteria.francesca@unpli.info
Organizzazione Amministrativa
Documentazione Circoli Unpli
Edi Florian segreteria.edi@unpli.info
Segreteria di Presidenza Giulia Puglisi segreteria.giulia@unpli.info
Area Servizio Civile
Segreteria Servizio Civile UNPLI Marco Perrotti serviziocivile@unpli.info
Area Social Tessera del Socio Pro Loco
Gestione Tessere del Socio Erika Follador tesseradelsocio@unpli.info
Area Progetti
Coordinamento Progetti • Rapporti UNESCO e Ong • Canale “Memoria Immateriale” • Premio “Salva la tua lingua locale” e “Giornata del Dialetto” Gabriele Desiderio progetti@unpli.info
Diffusione Attività Unpli per le Pro Loco
Concorsi nazionali •  Videomaker • Social Network
Luca Caroselli luca.caroselli@unpli.info
Area Web
Webmaster • Grafica • Responsabile Sito Nazionale Impaginazione • Informatica • Informazioni convenzioni • Rapporti con le Pro Loco
Supporto MyUnpli
Valerio Bruni convenzioni@unpli.info

sito@unpli.info

supportomyunpli@unpli.info

Vincenzo Di Lorenzo
Area Ufficio Stampa
Dir. Resp. rivista Arcobaleno d’Italia • Ufficio stampa Patrizia Forlani arcobaleno@unpli.info

ufficiostampa@unpli.info

Addetto stampa Ludovico Licciardello
Condividi questa notizia