Organigramma Unpli


Dirigenti Nazionali Unpli

Presidente - Vice Presidente - Segretario Generale
Presidente Nazionale Antonino La Spina presidente@unpli.info
Vice Presidente Fernando Tomasello tomasello@unpli.info
       
Segretario Generale Ignazio Di Giovanna segretariogenerale@unpli.info

 

Componenti di Giunta
Componente Giunta Abruzzo Sandro Di Addezio diaddezio@unpli.info
Componente Giunta Emilia Romagna Massimiliano Falerni falerni@unpli.info
Componente Giunta Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Componente Giunta Lombardia Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Componente Giunta Piemonte Stefano Raso raso@unpli.info
Componente Giunta Sardegna Sebastiano Sechi sechi@unpli.info
Componente Giunta Toscana Luca Parrini parrini@unpli.info
Componente Giunta Veneto Fernando Tomasello tomasello@unpli.info

 

Componenti Consiglio Nazionale
Consigliere Abruzzo Sergio Carafa carafa@unpli.info
Consigliere Basilicata Pierfranco De Marco demarco@unpli.info
Consigliere Calabria Antonello Grosso La Valle grossolavalle@unpli.info
Consigliere Campania Ciro Mainini mainini@unpli.info
Consigliere Campania Mario De Iuliis deiuliis@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Maximiliano Falerni falerni@unpli.info
Consigliere Emilia Romagna Barbara Bonazzi bonazzi@unpli.info
Consigliere Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Consigliere Lazio Claudio Nardocci nardocci@unpli.info
Consigliere Lazio Rossano Tantari tantari@unpli.info
Consigliere Liguria Enrico Mendace mendace@unpli.info
Consigliere Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Consigliere Lombardia Bernardina Tavella tavella@unpli.info
Consigliere Marche Pierpaolo Diotallevi diotallevi@unpli.info
Consigliere Molise Marina Paglione paglione@unpli.info
Consigliere Piemonte Stefano Raso raso@unpli.info
Consigliere Piemonte Francesco Romeo romeo@unpli.info
Consigliere Piemonte Antonello Pirola pirola@unpli.info
Consigliere Puglia Pietro Guerra guerra@unpli.info
Consigliere Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Consigliere Sardegna Gabriella Varchetta varchetta@unpli.info
Consigliere Sicilia Filippo Vitello vitello@unpli.info
Consigliere Sicilia Angela Ciminello ciminello@unpli.info
Consigliere Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Consigliere Toscana Luca Parrini parrini@unpli.info
Consigliere Trentino Enrico Faes faes@unpli.info
Consigliere Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Consigliere Valle D’Aosta Pericle Calgaro calgaro@unpli.info
Consigliere Veneto Rino Furlan furlan@unpli.info
Consigliere Veneto Roberto Masetto masetto@unpli.info

 

Organo di Controllo
Presidente Revisori Liguria Graziella Guatelli guatelli@unpli.info
Componente Effettivo Piemonte Ivana Lanza lanza@unpli.info
Componente Effettivo Veneto Angelo Moschetta moschetta@unpli.info

 

Collegio dei Probiviri *
Presidente Probiviri Umbria Alfredo Morelli morelli@unpli.info
Componente Effettivo Calabria Giovanna Di Dia didia@unpli.info
Componente Effettivo Campania Guglielmo Laudato laudato@unpli.info
Componente Effettivo Lombardia Paolo Pizzocri pizzocri@unpli.info
Componente Effettivo Piemonte Sergio Viter Pocchiola pocchiola@unpli.info
  • I ricorsi vanno indirizzati al Presidente del Collegio dei Probiviri presso la sede nazionale UNPLI in Piazza Flavio Biondo, 13 - 00153 Roma o, via pec, all'indirizzo unpli@pec.unioneproloco.it
Presidenti Comitati Regionali
Presidente Regionale Abruzzo Sandro Di Addezio diaddezio@unpli.info
Presidente Regionale Basilicata Rocco Franciosa franciosa@unpli.info
Presidente Regionale Calabria  Filippo  Capellupo capellupo@unpli.info
Presidente Regionale Campania  Antonio Lucido lucido@unpli.info
Presidente Regionale Emilia R. Virgilio Garganelli garganelli@unpli.info
Presidente Regionale Friuli Venezia Giulia Valter Pezzarini pezzarini@unpli.info
Presidente Regionale Lazio Claudio Nardocci nardocci@unpli.info
Presidente Regionale Liguria Daniela Segale segale@unpli.info
Presidente Regionale Lombardia Pietro Segalini segalini@unpli.info
Presidente Regionale Marche Marco Silla silla@unpli.info
Presidente Regionale Molise Simone Di Paolo molise@unpli.info
Presidente Regionale Piemonte Fabrizio Ricciardi ricciardi@unpli.info
Presidente Regionale Puglia Rocco Lauciello lauciello@unpli.info
Presidente Regionale Sardegna Raffaele Sestu sestu@unpli.info
Presidente Regionale Sicilia Antonino La Spina presidente@unpli.info
Presidente Regionale Toscana Mauro Giannarelli giannarelli@unpli.info
Presidente Regionale Trentino Monica Viola viola@unpli.info
Presidente Regionale Umbria Francesco Fiorelli fiorelli@unpli.info
Presidente Regionale Valle d’Aosta Pericle Calgaro calgaro@unpli.info
Presidente Regionale Veneto Giovanni Follador follador@unpli.info

 

Dipartimenti
DIPARTIMENTO 1 BERNARDINA TAVELLA

FORUM TERZO SETTORE
GIOVANI – PRO LOCO – SCUOLA
ISTRUZIONE
SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE

tavella@unpli.info
DIPARTIMENTO 2 VALTER PEZZARINI ALTRE ASSOCIAZIONI (TELETHON, CAI..)
EVENTI NAZIONALI
(Promozione eventi di eccellenza)
GOVERNANCE
RIORGANIZZAZIONE SEGRETERIA
RAPPORTO CON LE PRO LOCO
RAPPORTO COMITATI REGIONALI
pezzarini@unpli.info
DIPARTIMENTO 3 STEFANO RASO PROMOZIONE
MARKETING RICERCA E SVILUPPO
SVILUPPO TECNOLOGICO
PROGETTI
INFORMAZIONI PER LE PRO LOCO
TESSERA DEL SOCIO
ATTIVITÀ PER I SOCI
CONVENZIONI SOCI – PRO LOCO
SVILUPPO AREA TURISMO
PRO LOCO PARCHI - AMBIENTE – SOSTENIBILITÀ
raso@unpli.info
DIPARTIMENTO 4 MASSIMILIANO FALERNI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
CREAZIONE DELLA PRO LOCO FILM COMMISSION
SOCIAL MEDIA
SVILUPPO WEB TV
FESTA DELLA MUSICA
GIORNATA NAZIONALE PRO LOCO
FORMAZIONE
RAPPORTO CONFERENZA STATO REGIONI
SICUREZZA
GEMELLAGGI
SVILUPPO AREA SPORT
falerni@unpli.info
DIPARTIMENTO 5 SEBASTIANO SECHI EDITORIA
RIVISTA ARCOBALENO
SALVA LA TUA LINGUA LOCALE
SAGRA DI QUALITÀ
CIRCOLI – SVILUPPO
sechi@unpli.info
DIPARTIMENTO 6 FERNANDO TOMASELLO UFFICIO STAMPA
DIALETTI
CULTURA
BENI CULTURALI
PATRIMONIO IMMATERIALE
UNESCO
CARNEVALI DELLA TRADIZIONE
FUNDRAISING
COSTITUZIONE FONDAZIONE
SVILUPPO PRO LOCO BORGHI
RAPPORTO CON ORGANIZZAZIONI BORGHI
tomasello@unpli.info
DIPARTIMENTO 7 SANDRO DI ADDEZIO CAMMINI
STAFFETTA DA FRANCESCO A FRANCESCO
COOPERATIVE SOCIALI
SVILUPPO APS
PROTOCOLLO PROTEZIONE CIVILE
ASSICURAZIONE
SIAE – LEA – VARIE
diaddezio@unpli.info
DIPARTIMENTO 8 LUCA PARRINI

INFIORATA PRO LOCO D'ITALIA
GIORNATA NAZIONALE DEL DIALETTO E DELLE LINGUE LOCALI
PRIVACY
RAPPORTO CON ANCI
AGRICOLTURA - PROMOZIONE PRODOTTI TIPICI
SVILUPPO COMITATI PROVINCIALI CONSORZI

parrini@unpli.info

 

Cariche Onorarie
Consigliere Onorario Mario Barone barone@unpli.info
Consigliere Onorario Nicola Lo Gatto logatto@unpli.info

 

Consulenti
Direttore musicale nazionale UNPLI M° Pasquale Menchise menchise@unpli.info
Responsabile Turismo Itinerante Ivan Perriera perriera@unpli.info
Responsabile Comunicazione Maurizio Signorelli comunicazione@unpli.info
Responsabile Social Network Silvia Pluchinotta social@unpli.info

Segreteria Nazionale – Aree di competenza

Area Amministrativa
Organizzazione Amministrativa
Coordinamento Segreterie
M. Francesca Faviere segreteria.francesca@unpli.info
Segreteria di Presidenza Giulia Puglisi segreteria.giulia@unpli.info
Segreteria di Presidenza (Circoli di Pro Loco) Sara Cavallaro segreteria.sara@unpli.info

 

Area Relazioni Esterne / Coordinamento attività
Relazioni istituzionali • Rapporti UNESCO e Ong • Coordinamento Progetti • Responsabile Canale YT“Memoria Immateriale” • Coordinamento Premio “Salva la tua lingua locale”, “Giornata nazionale del Dialetto” e "Festa della Musica" Gabriele Desiderio gabriele.desiderio@unpli.info
Progetto "Sagra di Qualità" • Diffusione Attività Unpli per le Pro Loco • Resp. Newsletter nazionale • Videomaker • Social Media Specialist Luca Caroselli luca.caroselli@unpli.info
Area Servizio Civile
Coordinamento Servizio Civile UNPLI Lorenzo Fanfoni serviziocivile@unpli.info
Area progettazione e segreteria Emanuela Carfarella progettazionesc@unpli.info
Area Web
Webmaster • Grafica • Responsabile Sito Nazionale Impaginazione • Informatica • Gestione convenzioni • Rapporti con le Pro Loco • Supporto MyUnpli Valerio Bruni convenzioni@unpli.info

sito@unpli.info

supportomyunpli@unpli.info

 

Area Ufficio Stampa
Dir. Resp. rivista Arcobaleno d'Italia • Ufficio stampa Patrizia Forlani

arcobaleno@unpli.info

ufficiostampa@unpli.info

Addetto stampa Ludovico Licciardello
Assicurazioni
RCT/RCO, Polizza Infortuni Soci, Polizza All Risks, Polizza Protezione Legale Valerio Bruni assicurazione@unpli.info

 

Condividi questa notizia